Las zonas que se quedarán sin agua de Miranda Y Caracas en Semana Santa por reparaciones en Sistemas Tuy

sin-agua

El ministro de Ecosocialismo y Aguas, Ramón Velásquez Araguayan, informó este sábado que los días jueves y viernes Santos, las cuadrillas de Hidrocapital realizarán un plan de mantenimiento en los sistemas Tuy I y II, para llevar a cabo acciones correctivas durante las próximas 37 horas.

Velásquez Araguayan explicó que en las jornadas de trabajo se realizarán corrección de fugas, trabajos de cloración y adecuación de las plantas Guairita y la Mariposa, publicó El Nacional.

Para garantizar el suministro de agua, en los municipios Baruta, Libertador, Sucre, El Hatillo y Chacao, del estado Miranda y Distrito Capital, se tiene previsto proveer de agua a los usuarios a través de camiones cisternas, especialmente en los centros médicos de esos sectores. El ministro explicó que cerca de 1 millón 385.000 personas dejarán de recibir el servicio de agua potable, durante las 37 horas.

Los sectores que permanecerán con servicio restringido durante la parada programada del Sistema Tuy I y Tuy II son los siguientes:

DISTRITO CAPITAL

 MUNICIPIO BARUTA: Colina de Bello Monte (parte baja), Las Mercedes, Los Naranjos de Las Mercedes; San Román, Santa Rosa de Lima (parte baja; Caurimare, Colinas de Tamanaco, El Cafetal, La Joya, Lomas de Chuao, Lomas de San Román (parte alta), Macaracuay (parte alta), San Luis, Santa Ana, Santa Clara, Santa Paula, Santa Rosa de Lima (parte alta), Vizcaya; Granjerías, La Esmeralda (parte alta), La Tahona (parte baja), Los Guayabitos; Carretera Caracas – Baruta, Charallavito, El Naranjal, El Peñón (parte baja), Escampadero, Guaicay, La Bonita, La Naya, La Tahona (Parte alta), Las Esmeraldas (parte intermedia y baja), Las Danielas, Las Minitas, Las Minas de Baruta, Lomas de la Trinidad, Lomas del Club Hípico, Los Samanes, Terrazas de Santa Inés, Sorocaima, Terrazas del Club Hípico; Las Mesetas,  Lomas de Las Mercedes, La Peña,  Lomas del Mirador, Santa Inés, Santa Sofía, Santa Marta, Granjerías, La Esmeralda (parte alta), La Tahona (parte baja), Los Guayabitos.

 MUNICIPIO CHACAO: Altamira (Parte alta e intermedia), Los Palos Grandes (Parte intermedia), Altamira (Parte alta), Country Club; El Pedregal, La Castellana (Parte alta), Los Palos Grandes (Parte alta).

 MUNICIPIO EL HATILLO: Cerro Verde, Los Pomelos, Alto Hatillo, Altos de Villa Nueva, Bosques de La Lagunita, Casa Campo, Calvario El Hatillo, Colinas de La Tahona, Gavilán, El Arroyo, El Volcán, El Cigarral, La Boyera, La Cabaña,  La Unión, Las Marías, Los Geranios, Los Naranjos, Los Pinos, Loma Linda, Lomas de La Lagunita, Loma Larga, Loma del Sol, Oripoto, Pueblo de El Hatillo, La Lagunita, La Mata, Sisipa, Tusmare, El Encantado.

 MUNICIPIO LIBERTADOR: PQ. 23 de enero: La Cañada, Los Arbolitos, La Libertad (parte baja), Monte Piedad, (Bloques del 1 al 7), 1ra y 2da entrada de La Marina, Zona Central del 23 de Enero (Bloques del 5 al 30), Altagracia Oeste; Observatorio, San Succi, La Cañada, Los Arbolitos, La Libertad (parte baja), Monte Piedad, (Bloques del 1 al 7), 1ra y 2da entrada de La Marina, Zona Central del 23 de Enero (Bloques del 5 al 30). PQ.  Altagracia: Altagracia Este, Altagracia Oeste. PQ. Catedral: Catedral. PQ. El Paraíso: El Pinar, Montañita; Las Fuentes, Loira, Montalbán I, Plaza Washington, Deyber. PQ. El Recreo: Av. Casanova, Av. Solano, Bello Monte, Boulevard de Chacaíto, Calle San Antonio, Colegio de Ingenieros, El Bosque, Hotel  Alba Caracas, El Colegio, Las Delicias, La Florida (Parte baja), Los Caobos,  Los Mangos, Maripérez (Parte sur), Museo de Bellas Artes, Museo de Ciencias, Plaza Venezuela, Quebrada Honda, Santa Rosa, Sabana Grande, San Antonio, alrededores de la Zona Rental; Guaicaipuro, La Campiña, La Colina (parte intermedia); Alta Florida, Ávila, Chapellin, La Colina, La Florida, Las Palmas, Lomas de San Rafael, Sarria; Maripérez (parte alta), Pedro Camejo, Pinto Salinas, Santa Rosa, Simón Rodríguez. PQ. El Valle: La Bandera,  Parte Baja Fuerte Tiuna (Academia Militar, Batallón Bolívar, Batallón de Conscriptos, Caballerizas, Comando del Fuerte, EFOFAC, Parte de la 3ra. División de Infantería, Parte del Hospitalito, Policía Militar, Res. Pedro Freites); Alberto Ravel, El Valle, Jardines del Valle. PQ. Candelaria: Candelaria Sur; Candelaria Norte. PQ. La Pastora: El Retiro, Urb. Villas del Sol, Barrio el Cardón, Cotiza, Diego Lozada, Hijos de Dios, La Pastora, La Pastora (casco histórico), La Esperanza, Lídice, Los Mecedores, Manicomio, Puerta Caracas, Sabana del Blanco, El Retiro, Urb. Villas del Sol. PQ. San Agustín:El Conde, San Agustín del Norte, San Agustín del Sur( parte baja); Parque Central, El Progreso, Hornos de Cal, Jardín Botánico, La Ceibita, La Charneca, Marín, Parte alta de Colinas de Las Acacias (Final de las calles  Centro América, Costa Rica, Tamanaco y Yare), Res. Vuelta El Casquillo, San Agustín del Sur (parte alta), Televisora, Terrazas del Alba, Terrazas de Las Acacias. PQ. San Bernardino: San Bernardino. PQ. San José: Bloque 1 de Cotiza, Caraballo, Callejón Pelayo, Callejón Santa Elena, Cotiza, Los Cujicitos, Vereda Gómez. PQ. San Juan: San Martin (Bloques, calle Sucre, Capuchinos, La Maternidad); Silencio, Quinta Crespo, San Juan. PQ. San Pedro: Chaguaramos, Santa Mónica, Las Acacias, Valle Abajo, Ciudad Universitaria, Valle Abajo. PQ. Santa Rosalía: Cementerio General del Sur, El Cementerio, Gran Colombia, Los Rosales, Prado de María, Puente Hierro; Santa Rosalía. PQ. Santa Teresa: Santa Teresa. PQ.  Sucre: Alta Vista, Carretera Vieja de La Guaira, Cortada de Catia, Cútira, El Refugio, Los Flores de Catia, Los Frailes, Los Magallanes,  Ruperto Lugo, Pérez Bonalde (entre Av. Sucre y calle Panamerican).

MUNICIPIO SUCRE: Colina de Los Ruices, Calle Arichuna, Calle Chacao, Calle Guaraní, Calle Guaicaipuro, Calle Mara (El Llanito), El Rosario, Los Chorros (parte alta), Los Dos Caminos (parte alta), Santa Eduvigis (Parte alta), Sebucán (Parte intermedia).

MIRANDA

  •  VALLES DEL TUY

 MUNICIPIO INDEPENDENCIA: Mopia, Cacique Tiuna, La Estela, Vista Linda, Ciudad Lozada, Independencia, Cecilio Acosta, Barrio Verde, Casco Central De Teresa, El Rincón, La Estación, Inavi, La Ceiba, Brisas De Vista Linda, 12 De Marzo, La Preme, La Tortuga, Santa Bárbara de La Tortuga, La Esperanza, Vizcaíno, Colinas de La Esperanza, Zona Industrial Cujial, La Fundación, Urb. Las Flores Y El Habanero.

 MUNICIPIO SIMÓN BOLÍVAR: San Antonio, Piñango, Quebrada seca, La Aguada, Ifrisa, Puentecito, Colinas de San Francisco, La soledad, Casco Central del Centro, Pararrayo, La Colva, Alto Moreno, 11 De Julio, Paují, Las Piñas, La Samada y la Esperanza de Yare.

 MUNICIPIO PAZ CASTILLO: Casco Central, El Cementerio, Casita Del Rosario, Tum Tum, Hormiguero, El Calvario, El Milagro Sector 1, 2 Y 3, La Virginia, Zona Industrial Santa Epifanía, La Aguada Y Resd. Santa Lucia Nueva Virginia, Macuto Viejo, El Olivo, Santa Eduviges.

  • ALTOS MIRANDINOS

MUNICIPIO CARRIZAL: PQ.Carrizal: Altos de Corralito, Amigos Reunidos, Barola, Barrio Unión, Barrio Bolívar, Barrio Francisco de Miranda, Barrio José Manuel Álvarez, Brisas de Oriente, Centro de Carrizal, Colinas de Carrizal, La Tara, Lomas Gorda, Lomas de Urquía, Montes Bello Potrerito I, Potrerito II Potrero del Medio Urb. Sector Los Vecinos, Sector Los Pozotes, Urb. El Parque, Yerba Buena.

MUNICIPIO GUAICAIPURO: PQ. Los Teques Barrio Arnaldo Arocha, Barrio Ayacucho, Barrio El Nacional, Barrio Los Lagos, Barrio Miranda, Bertorelli Cisnero, Centro de Los Teques, Club Hípico, El Vigía, El Conscripto, El Picacho, Guaremal, Los Nuevos Teques, La Esperanza, Pan de Azúcar, Res. La Cima, Res. El Encanto, Urb. El Barbecho, Res. Imola, Res. Tiuna, La Matica Urb. Macarena, Urb. Quenda, Urb. Simón Bolívar, Urb. Santa María, Ramo Verde, Santa Eulalia, Zona Industrial El Tambor. PQ. Cecilio Acosta: Cerro Alto, Club Monte Claro, El Laurel, El Naranjal, El Peñón, Guare -Guare, Las Villas de Monte Claro, San Diego, San José de los Altos.

MUNICIPIO LOS SALIAS: PQ. San Antonio de Los Altos: Arte Murano, Calle La Ermita, Calle Los D’ Stefanos, Centro de San Antonio, Colinas de la Mariposa, Covadonga, Cují, El Amarillo, El Limón, El Oro, El Sitio, Figueroa, Hacienda San Luis, Hacienda San Rafael, I.U.T, IVIC, La Arboleda, La Candelaria, La Morita, La Peña Alta, La Peña Baja, La Suiza, Las Minas, Las Polonias Nuevas, Las Polonias Viejas, Los Helechos, Los Picachos, Los Salias, Resd. Alfredo, Resd. Cholula, Resd. Pacheco,  Resd. OPS, Resd. Rosalito, Resd. Sierra Brava, Urb. Parque el Retiro, Urb. Parque Residencial San Antonio, Urb. Las Tapias, Urb. Mirador Panamericano, Urb. Potrerito, Zona Industrial Las Minas, Zona Industrial Urb. Kerch.

 

Compártelo: